প্রকাশিত: Thu, Mar 7, 2024 5:48 AM
আপডেট: Wed, Aug 5, 2026 7:53 PM

[১]নির্ধারিত সময়ে হাসপাতালে গিয়ে চিকিৎসককে পেলেন না স্বাস্থ্যমন্ত্রী, বরখাস্তের নির্দেশ

আশরাফ চৌধুরী রাজু:[২] স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন বুধবার দুই দিনের সফরে সিলেট গেছেন। সিলেট ওসমানী বিমানবন্দর থেকেই স্বাস্থ্যমন্ত্রী সরাসরি চলে যান সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে। সেখানে গিয়ে মন্ত্রী উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা রেন্টু পুরকায়স্থকে তার অফিসে না পেয়ে তাৎক্ষণিক সাময়িক বরখাস্তের নির্দেশ দেন।

[২] এসময় ডা. সামন্ত লাল সেন বলেন,জৈন্তাপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের অবস্থা খুব একটি ভালো না। জনবল সংকট। ভবন সংস্কারও প্রয়োজন। সেখানে ডাক্তারদের উপস্থিতি কম থাকায় তাদেরকে কড়া নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। এছাড়া সেখানের পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাকে না পাওয়ায় তাকে সাসপেন্ড (সাময়িক বরখাস্ত) করা হয়েছে।

[৩]  এ বিষয়ে জৈন্তাপুর উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা রেন্টু পুরকায়স্থ বলেন- ‘আমি অফিসিয়াল কাজেই বাইরে ছিলাম। স্যার (স্বাস্থ্যমন্ত্রী) আসার খবরে আমি দ্রুত অফিসে  চলে আসি। কিন্তু আমি আসার আগেই স্যার এসে পড়েছিলেন, তাই আমাকে অফিসে না পেয়ে এমন নির্দেশ দিয়েছেন। তবে স্যারের সঙ্গে আমার দেখা হয়েছে।

[৪]এদিকে, জৈন্তাপুর থেকে ফিরে স্বাস্থ্যমন্ত্রী ডা. সামন্ত লাল সেন সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শনে যান।

[৫] পরিদর্শন শেষে তিনি বলেন, প্রান্তিক জনপদে স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিতে পারলে মেডিকেল কলেজগুলোতে ভীড় হবে না। তিনি বলেন, মেডিকেল কলেজগুলোতে শুধু সেবা না, শিক্ষা নেয়ার জায়গা, এখানে গবেষণা  করতে হবে, আমাদের সেই পরিবেশ তৈরি করে দিতে হবে। সম্পাদনা: সমর চক্রবর্তী

[৬] স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, বিশ্বনাথ আমার জন্মভূমি, এখানে আমার বাবা ও মায়ের বাড়ি। অনেকদিন পর এখানে আসতে পেরে নিজেকে গর্বিত মনে করছি।

 [৭] একইদিন স্বাস্থ্যমন্ত্রী সিলেট সার্কিট হাউজে বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য), সিভিল সার্জন এবং উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তাদের  সঙ্গে মতবিনিময় করেন। পরে তিনি দক্ষিণ সুরমায় বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের জায়গা পরিদর্শন করেন। সম্পাদনা : মুরাদ হাসান